Новости

ЙОГА и ПИЛАТЕС для пенсионеров и пожилых

07.07.2016
йога для пожилых
Йога для пожилых людей имеет целый ряд нюансов, которые необходимо учитывать для выполнения корректной и безопасной практики.
Йога подилые.jpg
Понятие старость не применимо к тем, кто на регулярной основе занимается йогой, так как от гибкости и здоровья позвоночника зависит молодость человека. В центре внимания йоги находится именно позвоночник. Занятия способствуют возвращению подвижности, которая была недоступна даже в молодые годы. Наиболее действенными занятия йогой будут для людей, достигших пятидесятилетнего возраста.

Для людей зрелого возраста необходима осознанная и разумная практика, при которой задействуются и разум, и тело, и дух. На занятиях йогой придётся приложить немало усилий. По мнению многих учителей йоги, наиболее дисциплинированными учениками являются люди пожилого возраста.

Йога для пожилых – это прекрасная возможность еще больше отточить и успокоить свой ум.

йога пож.jpg

Упражнения, которым стоит уделить внимание

Особое внимание уделите стоячим позам.

Йога для пожилых

Справиться со многими возрастными проблемами, при которых теряется эластичность мышц и кровеносных сосудов, поможет именно растяжение и укрепление мышц ног. В случае если выполнение упражнений в виде стоячих поз для Вас представляют трудность, в качестве опоры Вы можете использовать стол либо стул.

Подвижность позвоночнику также помогут вернуть обычные наклоны стоя либо сидя.
Компенсацию наклонов следует производить при помощи прогибов. Однако будьте осторожны.


йога пожилые.jpg


Вероятно, выполнение прогибов Вам лучше производить с помощью болстеров, блоков либо специальных арок.

Не забывайте и про силовые упражнения! Не занимайтесь одной лишь растяжкой! Сохранить полученную свободу раскрытых суставов и удлинённого позвоночника помогут мышцы, которые будут удерживать их в данном положении. Йога для пожилых людей должна также включать в себя занятия по укреплению мышц рук, пресса, ягодиц, бёдер, грудного отдела спины. Данные упражнения будут способствовать сохранению осанки, следовательно, обеспечат нормальное кровоснабжение всех внутренних органов.

К увеличению энергетического потенциала приведёт и нагрузка на мышцы. Вы почувствуете, что Ваше тело заряжается энергией. Поэтому для людей, занимающихся спортом, характерна активность и бодрость, которые длятся до самой старости.

Восстановить позвоночник помогут лёгкие скручивания, способствующие сохранению гормонального баланса.

Йога для пожилых людей

«Перевёрнутые позы» также используются при занятиях йогой людьми пожилого возраста. Существует достаточное количество различных вариантов таких поз, являющихся комфортными и эффективными для пожилых людей.

Йога для пожилых включает в себя также и некоторые виды дыхательных техник, которые не противопоказаны людям почтенного возраста. Приведём, к примеру, полное глубокое дыхание, при котором задействуется весь объём лёгких, благотворно влияющее на артериальное давление и успокаивающее нервную систему.

Противопоказания при занятиях йогой для перешагнувших 50-летний рубеж

Пока вы не будете чувствовать себя уверенно, не осваивайте (тем более самостоятельно!) стойку на голове! Вы, конечно, сможете научиться правильно выполнять упражнения, и получить пользу от стояния на голове, не повредив при этом шею. Однако ни в коем случае не ускоряйте данный процесс.

Не спешите выполнять и традиционную позу «плуга» и сарвангасану — стойку на плечах. Данные упражнения выполняются во многих школах йоги, и все учителя объясняют, как правильно они делаются. Однако не всегда удаётся проследить, безопасно ли они были выполнены. Упражнения относятся к разряду самых травмоопасных.

Люди, достигшие 50-летнего возраста, не могут похвастаться очень активной жизнью, поэтому их спина приобретает закостенелость. Становится практически невозможно согнуть её таким образом, чтобы вес тела в стойке на лопатках приходился на межплечевую область. Зачастую подталкиваемый сзади руками вес тела приходится на шею, что приводит к сильному растяжению между позвонками с одной стороны, а с другой – к сильному сжатию. Результатом становится облегчение работы сердца и травма шеи. Были случаи, что после пары месяцев такого рода занятий, носить шейный бандаж приходилось даже молодым людям.
возрастная йога.jpg
Йога для пожилых людей

Принести больше вреда, нежели пользы на первых порах занятий может и нагрузка на коленные суставы, а также сильные скручивания.

Беговые дорожки, лыжи, коньки, и любые активные виды — область предельного внимание, которое нужно уделить людям пожилого возраста.

Старайтесь прислушиваться к своим ощущениям. Это поможет Вам правильно выбрать нагрузку.

Больший эффект Вы получите от пробуждения внимания, а не от физкультурных достижений.

Подводя итог, можно сказать, что йога для пожилых людей является прекрасным средством сохранить не только здоровье своего тела, но также и приобщиться к группе единомышленников, нацеленных на собственное развитие и совершенствование. Последний момент крайне важен для поддержания позитивного психологического фона.

Вернуться к списку

 

Новости спорта

Хоккейный ЦСКА обменял не забившего ни одного гола за сезон нападающего Власти Харькова подарили незрячим паралимпийцам книги и билеты в зоопарк Лучший бомбардир АПЛ пропустил тренировку перед матчем со «Спартаком» Семину вручат медаль на матче «Локомотива» в Лиге Европы Тренер «Лестера» назвал сложным предстоящий матч со «Спартаком» Игрок «Спартака» рассказал, как помог нигерийской официантке в Грозном «Салават Юлаев» прервал восьмиматчевую победную серию «Трактора» в КХЛ Российский фигурист Коляда выиграл турнир в Санкт-Петербурге Тренер «Тампы» не смог назвать сроки восстановления Кучерова от травмы Осужденный за аферу с биткоинами экс-хоккеист сборной России вышел по УДО Россиянка проиграла бывшей первой ракетке мира на Кубке Кремля Министр спорта Подмосковья отреагировал на скандал с увольнением Егорян «Зенит» объявил о контракте с футболистом сценой из «Игры в кальмара» Лидер «Ювентуса» рассказал о сорвавшемся переходе в «Зенит» Россиянка вышла во второй круг Кубка Кремля после отказа соперницы Тренер «Ювентуса» назвал сильные стороны «Зенита» Витория заявил о готовности «Спартака» обыграть «Лестер» в Лиге Европы Лихачев вошел в шорт-лист премии лучшему тренеру года в пляжном футболе Яна Егорян заявила, что ее «выбросили как собаку» из ЦСП Подмосковья Семак оценил шансы «Зенита» против «Ювентуса» после двух подряд поражений
  • Клубные карты
  • Корпоративный фитнес
  • Фототур по клубу